DS хочет сделать электричество снова популярным

Премиальная марка DS, принадлежащая бренду Ситроен, собирается продемонстрировать на женевском автосалоне сногсшибательный электрокар E-Tense. Модель пока еще относится к концептуальным, но впереди ее ждет серийная проработка.

Стоит отметить, что глобальное снижения стоимости автомобильного топлива стало причиной спада потребительского интереса к автомобилям с электрической или гибридной силовой установкой. Дошло до того, что отрицательная динамика появилась даже у Tesla Motors, хотя в ушедшем году спрос на нее только увеличивался. Хотя специалисты считают, что ажиотаж вокруг Tesla Motors был больше вызван модой, чем ее потребительскими свойствами.

А вот возродить моду на электрокары собираются французы, которые к тому же нацелены и на американский рынок. Красивейший концептуальный E-Tense впервые будет блистать в Женеве. Но по уже появившимся изображениям можно сделать вывод о том, что это вполне «земной» автомобиль, а не очередной всплеск дизайнерской мысли. 4.72-метровый кузов концепт-кара изготовлен из углепластика, благодаря чему его масса равна 1.8 тонны. Среднемоторный автомобиль укомплектован электродвигателем на 402 лошадиных силы, а максимальные скоростные показатели находятся на уровне 250 километров в час. Несмотря на все это, разработчики уверяют, что замена балки автомобиля потребуется нескоро.

Точная емкость батареи пока не сообщается, но производитель гарантирует около 310 километров автономной езды.

Особое внимание дизайнеры уделили внутреннему обустройству кара, но о нем станет что-то известно только после премьеры. На данный промежуток времени известно только то, что обивкой занималась компания Maison Moynat, и в наличии будут съёмные часы BRM Chronographes и аудиосистема от Focal Utopia на 640 ватт.

Интересно, что DS это не единственный люксовый бренд, который «ударился» в электричество. Например, недавно стало известно, что Aston Martin собирается выпустить электрический RapidE, правда, спонсировать его будут китайцы. О создании нового электрокара заявили и такие марки, как Bentley и Jaguar.