Массовые проверки иностранных водителей

«Москва 24» сообщает, что в ближайшее время контролёры, работающие в ГКУ «Организатор перевозок» получат в своё распоряжение электронные планшеты, имеющие доступ к базам московского УФМС. Такие планшеты позволят мгновенно проверять всех иностранных водителей в России.

Вообще при помощи планшетов, инспектора смогут гораздо эффективнее выполнять свои обязанности. В случае выявления водителя-нелегала, контролёры будут вызывать сотрудников ФМС или передавать немедленно информацию о нарушителях. Также инспектора будут фотографировать неправильно припаркованные автомашины, сообщать о случаях высадки пассажиров, нарушающих правила дорожного движения, передавая все данные напрямую в ГИБДД. С помощью планшетов будет организован доступ и к электронному реестру маршрутов, перевозчиков и расписанию движения транспорта.

Сейчас инспектора ведут контроль нарушений в ручную на бумаге. Планируется, что уже к середине 2014 года этот процесс будет автоматизирован. Стоимость проекта оценивается в 90 миллионов рублей.

Также с 5 ноября 2013 года всем иностранным водителям, работающим в России по специальности, придётся сдавать экзамены на получение российских прав.