
На Гран-При Венгрии Даниил Квят убедительно доказал, что даже на поврежденном автомобиле можно занимать призовые места. Перед концом гонки на болиде россиянина сломалось переднее антикрыло. Ни это, ни десятисекундный штраф, который Квят получил почти перед финишем, не смогли остановить гонщика, и он заслуженно занял второе место.
Даниил Квят занимается автоспортом с 2005 года, при том, что родился он в 1994. Выступать в Формуле 1 россиянин начал в 2013 году, но до Гран-При Венгрии он балансировал около призовых мест. Однако последняя гонка показала, что Квят не только талантлив, но и собран, сосредоточен и целеустремлен.
Гран-При Венгрии не зря назвали самой зрелищной гонкой этого года. Множество аварий, агрессивная езда мэтров и ошибки, которые совершали как новички, так и опытные пилоты неоднократно заставляли сердца зрителей замереть. Однако в этой сложной обстановке Квят не только не сошел с дистанции, но и занял второе место, лишь немного уступив знаменитому Себастьяну Феттелю из команды Феррари.
Следует отметить, что Red Bull Racing за которую выступает Квят не может похвастаться передовой техникой. Болиды команды заметно уступают машинам соперников. Что неоднократно отмечалось и гонщиками, и специалистами, наблюдающими за гонкой. В формуле важно все и двигатель, и топливо, даже нанесение защитного покрытия на автомобиль. Совокупность всех этих факторов и приносит командам победу не только в гонке, но и в Кубке Конструкторов.
Впрочем, как уже говорилось выше ни поломки, ни штрафы, ни технические характеристики болида не помешали Квяту выложиться на 110% и, использовав все шансы, в том числе и ошибки соперников, достичь лучшего в его карьере результата.
До следующей гонки Гран-При Бельгии остается меньше месяца. Надеемся, что Квят улучшит свой венгерский результат.