
«С проектом «ё-мобиль» всё нормально», - объяснил Михаил Прохоров. Новые российские автомобили будут производиться на заводе, который строится в Марьино в Ленинградской Области. Запуск завода планируется на конец 2014 – начало 2015 года в две очереди. В каждую очередь будет произведено по 20 тысяч автомобилей. Компания «Ё-авто» рассчитывает, что к 2018 году завод выйдет на проектную мощность - 40 тысяч автомобилей в год. Как объяснил Андрей Гинзбург, компании пришлось пересмотреть планы для оптимизации расходов и уменьшить ранее заявленную мощность производства с 90 тысяч автомобилей в год до 40 тысяч. «Если рынок того потребует, мы увеличим мощности», - добавил генеральный директор компании.
Известно, что у «Ё-Авто» сейчас готово пять образцов гибридных кроссоверов. Именно Ё-кроссоверы первыми сойдут с конвейера нового завода под Санкт-Петербургом. В планы компании входит создание трёх поколений прототипов. Их испытания продолжатся до конца 2014 года. После чего будет дан старт сертификационным испытаниям заводских образцов.
«Ё-авто» планирует старт продаж в нескольких крупных городах России. В этих же городах будут созданы сервисные станции. Также Прохоров отметил, что не исключена возможность выхода на рынки восточноевропейских стран и СНГ, после освоения российского рынка. Совладелец компании не исключает, что при высоком спросе на автомобили, в ближайшем будущем могут быть открыты новые заводы, например, рассматривается вариант создания производства на базе автомобильного завода в Таганроге.
Автомобильный завод «Ё-Авто» был заложен в 2011 году. Михаил Прохоров сожалеет о том, что на полтора года пришлось отложить запуск завода. По его словам это связано с тем, что западные партнёры «Ё-Авто» не справились со сроками производства некоторых инновационных деталей. Инвестиции в производство должны составить 260 миллионов евро. Для развития компании бизнесмен приглашает всех заинтересованных инвесторов.